红色基因传承
袁守芳上将

袁守芳上将

    袁守芳,1939年1月生,吉林吉林人。1962年12月加入中国共产党,1958年2月参加中国人民解放军。南京政治学院军队工作专业函授班毕业,在职大专学历。1958年2月任陆军炮兵团指挥连战士,排长,副连长。1964年7月任炮兵团政治处组织股干事。1965年1月任师政治部宣传科干事。1965年9月任军政治部宣传处干事。1975年2月任师政治部宣传科科长。1975年6月任团副政委,政委;炮兵团政委(其间:1980年3月至1981年1月在政治学院基本系学习)。1981年1月任师政治部主任。1981年10月任军政治部副主任,主任。1985年8月任济南军区政治部副主任(其间:1988年9月至1991年7月在南京政治学院军队工作专业函授学习;1994年9月至11月在中央党校进修班学习)。1996年1月任总政治部主任助理。1996年11月任总政治部副主任。1988年9月授予少将军衔,1996年7月晋升中将军衔。2000年6月晋升上将军衔。中共第十五、十六届中央候补委员;中共第十四次全国代表大会当选中央纪委委员。2004年6月退役。



袁守芳上将书法欣赏
相关资讯

QQ客服 QQ客服