红色基因传承
隋永举上将

隋永举上将

    隋永举,1932年11月生,家庭出身贫农。初中文化,1949年6月加入共产主义青年团,同年参加了土改工作。1950年4月加入中国共产党。同年5月被推荐到供销社工作。11月参加中国人民解放军。先后任旅大警备区连队通信员、文书、团司令部保密员。1955年3月任边防团营部书记、团政治处秘书、党务、组织干事。1964年4月任第二炮兵工程团政治处组织股长、副主任、主任。1971年6月任二炮基地组织处长、工程团政委,基地政治部副主任、政委,先后在西北高原工作了十九年。 

  1985年8月任第二炮兵政治部主任、副政委、政委。1988年9月被授予少将军衔,1990年4月晋升中将,1996年1月晋升上将。先后两次进国防大学国防研究系,两次进中央党校省部级进修班学习。1998年3月当选为九届全国人大常委委员、法律委员会委员。曾是七届人大代表、十四届中纪委委员、党的十五大代表。




隋永举上将书法欣赏


相关资讯

QQ客服 QQ客服